«Самый Большой Урок в мире» в МБОУ лицей №5

_: 

        С 1 по 30 октября 2015 года МБОУ лицей №5 принял участие в проведении «Самого большого Урока в мире». Урок о ценности и доступности образования был проведен в России и в 100 странах мира одновременно.

        Цель "Самого Большого Урока в Мире" – используя анимацию, красочную графику и игровые упражнения, познакомить детей и подростков на всей планете с Общемировыми целями устойчивого развития, которые в конце сентября примут 193 страны-члена ООН, включая Россию.

        Среди 17 Общемировых целей: ликвидация нищеты, борьба с голодом, охрана здоровья, обеспечение гендерного равноправия, борьба с изменением климата, стимулирование экономического роста и обеспечение качественного образования для детей всей планеты

        «Этот урок я предлагаю посвятить не просто ценности образования, но и инклюзивному образованию, когда независимо от того, как мы выглядим или как быстро мы усваиваем информацию, мы могли учиться, работать и жить в одном обществе, открытом для всех. Независимо от способностей и возможностей»,  - подчеркнул заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов.

        В 1-11 классах МБОУ лицей №5 были проведены классные часы, беседы по формированию толерантного отношения к инвалидам, воспитанию человечности, формированию доброжелательности друг к  другу.

        Уроки под девизом: «Мы разные, но мы все вместе» подготовили и провели классные руководители, социальные педагоги, педагоги-психологи лицея, организаторы детского движения.

        Нам уроках учащиеся вместе с учителями размышляли на нравственные темы и учились  уважать своих одноклассников независимо от их психических, физических и интеллектуальных способностей.  

        Ребятам были показаны презентации,  короткометражный мультипликационный фильм, видеоролики. Прямым включением к занятию присоединились заместитель Министра образования и науки Российской Федерации - Вениамин Шаевич Каганов и всемирно  известная модель, основатель фонда «Обнаженные сердца» Наталья Водянова.

        В школьной библиотеке была организованна «Аллея добрых книг» по сказкам доброты.