Отчет участников Международной презентации Республики Башкортостан в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже

_: 

 

С 28 сентября по 6 октября 203года мы в составе делегации Республики Башкортостан принимали участие в поездке, организованной ЮНЕСКО. Цель визита в европейские страны: презентация Республики Башкортостан в штаб-квартире ЮНЕСКО в городе Париже, посещение объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Величественный Париж принял нас 1 октября. «Башкортостан- жемчужина  России» - Международная презентация, которая была приурочена к 15-летию сотрудничества Башкортостана с ЮНЕСКО.

Официальную делегацию возглавлял президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов.

1 октября прошли круглые столы, на которых обсуждались вопросы экологии и образования. На презентации присутствовали гости: члены правительств РБ, руководители министерств и ведомств, деятели науки и искусства.

Много нужного, полезного привезли мы с собой из поездки для дальнейшей работы в школе, что позволит определить и новые направления нашей деятельности.  Думаем, нельзя не согласиться со словами выступающих: «Ассоциированные школы - особая когорта. Особым образом горят в них у ребят глаза»…

Презентация завершилась большим праздничным гала – концертом. Перед французской публикой выступили мастера искусств РБ…

Нашей делегации была предложена интересная экскурсионная программа, включавшая в себя посещение Эйфелевой башни, Собора Нотр-Дам-де-Пари, Лувра, Дома Инвалидов в Париже, прогулку по Сене на катере, поездку в Версаль. Познакомились мы и с объектами ЮНЕСКО, находящимися в странах Бенилюкса, Германии: с каналами и оборонительными сооружениями в Амстердаме, с Кафедральным собором Кельна, с площадью Гранр-плас  Брюсселя и колокольнями Антверпена и др.

 

Выражаем огромную благодарность директору лицея№5 Альмире Идрисовне Зариповой за осуществление данной поездки.

М.О. Лийв, учитель русского языка и литературы

МБОУ лицей №5, зам.директора по ВР:

 

А.Р. Гилязова, учитель информатики и математики МБОУ лицей №51

 

 

 

 

 

 

 

 

Tags: