Участие в митинге, посвященном Дню неизвестного солдата

Мы счастливые люди, потому что не знаем ужасов войны, через которые прошли наши прадеды и прабабушки, деды и бабушки. Каждый восьмой житель страны погиб в годы Великой Отечественной войны. Миллионы людей расстреляны, задушены в газовых камерах фашистских концлагерей. Сотни тысяч семей не дождались отцов, сыновей, дочерей, братьев, сестер. Многие погибшие навечно остались лежать в Братских могилах, стали неизвестными солдатами. В память о них 3 декабря объявлен Днем Неизвестного солдата.

3 декабря учащиеся и педагоги лицея № 5 приняли участие в митинге , посвященный Дню неизвестного солдата, который организовало Региональное отделение Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». Участники митинга вспомнили солдат, умерших от ран и болезней в госпиталях города Уфы в годы Великой Отечественной войны, возложили цветы к памятнику, почтили память неизвестных погибших минутой молчания у «Черного камня».

Ребята узнали, что работа поисковиков продолжается и в настоящее время в нашу республику привезут останки солдат, воевавших в годы ВОВ в Карелии.

День Неизвестного Солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединит всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов.