Инновационная деятельность лицея

В последние годы учительство нашей страны стоит на пороге больших перемен. Мы вплотную подошли к вопросу перехода на новые федеральные государственные образовательные стандарты, которые являются одним из главных направлений Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».
За последние годы образование стало зоной особого внимания со стороны общества и государства. Мы стали осознавать, что будущее нашей страны закладывается именно в школе, и поэтому школа должна претерпеть изменения, отзываясь на предъявляемые требования общества. В нашем лицее реализуется проект «Наша новая школа», активно внедряются в образовательный процесс инновационные, здоровьесберегающие технологии, ведется работа по повышению квалификации педагогов, реализуется республиканский проект «Одаренные дети».

Научное Общество Учащихся (НОУ) создано в 2002 году и сегодня насчитывает более 200 учащихся начальных и старших классов. Лицеисты активно участвуют в районных, городских,республиканских и всероссийских олимпиадах, научно-практических конференциях МАН.
С 2007 по 2011 годы победителями и призерами в районных олимпиадах стали 110 учащихся, в городских - 22 ученика, в республиканских - 8 учащихся. В республиканских научно-практических конференциях победителями и призерами стали 14 человек.
 
Лицей имеет Программу развития на период 2009-2014 годы, которая предполагает реализациюследующихпроектов:
-Проект «Профильное обучение»
-Проект «Ассоциированная школаЮНЕСКО»
-Проект «Информатизация образовательной среды»
-Проект «Разработка модели парламентской структуры самоуправления»
-Проект«Здоровая школа»
- Проект «Развитие информационно-образовательной среды ОУ как условие повышения качества образования»