Участие МБОУ лицей №5 в «Неделе географии»

_: 

       Учащиеся МБОУ лицей № 5 приняли активное участие в уникальном фестивале – «Неделя Географии» на географическом факультете БашГУ (региональной площадки РГО в РБ). Разнообразные номера, продемонстрированные участниками концерта, слились в единый праздник, который запомнился нам теплой атмосферой добра и уюта.

         Неспроста символом открытия была выбрана Долина Гейзеров. Участники были подобны фонтанам, со свойственной им грацией и изящностью. Во второй день фестиваля, седьмой этаж гуманитарного корпуса БашГУ стал олицетворением «храма наук». В первую половину дня проходила Всероссийская научно-практическая конференция. Приятным событием стало пленарное выступление заместителя председателя Башкирского отделения Русского географического общества Вячеслава Васильевича Аброщенко Во вторую половину дня олимпиада «Недели Географии» собрала, кажется, всех юношей и девушек, интересующихся географией и другими естественными науками. «Что? Где? Когда?» – под эгидой этих вопросов прошел третий день фестиваля. Вопросы различной сложности и географической направленности озадачивали игроков, но они справились с ними, отвечая за минуту размышлений. Четвертый день фестиваля был спортивным. Географический квест, проходивший на пятый день фестиваля, сплотил самых разных участников «Недели Географии»: от школьников до магистрантов. Сборные команды стартовали с различных точек, и у каждой из них был свой маршрут, но все они справились с поставленной задачей – дойти до конца в полном составе. В пути их ждали очень интересные задания, выполнение которых требовало от участников логического мышления, знания города, географических познаний и умения быстро бегать. Параллельно ориентированию проводился семинар по решению олимпиадных задач и заданий ЕГЭ по географии для учителей и абитуриентов географического факультета. Семинар проводил декан факультета Азамат Фаррахович Нигматуллин.
            Субботний день стал днем проведения экологической акции по сбору макулатуры. И заключительный, седьмой день, был посвящен чествованию и награждению победителей и призеров фестиваля!